Athleten

Unsere Stars - gestern und heute

Wir haben schon so manche Meister hervorgebracht. Einige haben ihre Erfolge bereits in anderen Vereinen erzielt und ihre sportliche Karriere bei uns weitergeführt. Andere haben ihre sportliche Laufbahn beendet oder sie in anderen Vereinen fortgesetzt.
Hier ist sie - unsere "Hall of Fame":

Mara Brand

           Finalplatzierungen DM (Platz 1 - 12):
           DM Team
Henriette Brüning

          Sportlerin der Jahre 2016, 2017

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          100 m Hürden
          Crosslauf (Mannschaft)
          DJMM/Team-LM

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          Team-DM (3. Platz )

          Internationale Nominierungen:
          ECCC Track and Field (Europapokal der Club-Mannschaften)

Annegret Brüning

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          Crosslauf (Mannschaft)

Alma Detlefsen

          Berliner Meisterin:
          Crosslauf (Mannschaft)

Nele Edzards

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          DJMM/Team-LM

Alissa Eisenberg

          Auswahlteam des Berliner Leichtathletik-Verbandes (Stabhochsprung) 2021

          Berliner Meisterin:
          Stabhochsprung
          Vierkampf (Mannschaft)
Livia Eisenberg

          Sportlerin des Jahres 2020

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          Stabhochsprung

Barbara Farin

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          Crosslauf

Anne-Sophie Fischer

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          DJMM/Team-LM

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          Team-DM

Franka de Groot

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          BBM Team

Irmgard Hanse

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          Halbmarathon (Mannschaft)

Heike Hesse

          Meisterin Berlin-Brandenburg/ NDM:
          Weitsprung
          400 m
          800 m
          1500 m
          Vierkampf
          Siebenkampf
          4 x 75 m
          10 km Straße (Mannschaft)
          Crosslauf (Mannschaft) Halbmarathon (Mannschaft)

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          800 m
          1500 m
          Crosslauf

          Starts für den DLV:
          Europameisterschaften, 1500 m

Johanna Hohmann

          Berliner Meisterin:
          Crosslauf (Mannschaft)

Dr. Nicola Iwanowski

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          4 x 400 m-Staffel
          4 x 200 m-Staffel
          Crosslauf (Mannschaft)
Larissa Kelm

          Finalplatzierungen DM (Platz 1 - 12):
          DM Team
Nina Lüdtke

          Berliner Meisterin:
          Vierkampf (Mannschaft)


Antonia-Lavinia Marinov

           Kader-Athletin 2018, 2019

          Berliner-Brandenburgische Meisterin:
          3 x 800 m-Staffel
          10 km Straße

Jacqueline Moegelin

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          3 x 800 m

Saskia Nafe

          Sportlerin des Jahres 2015

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          BBM Team

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          DM Team

Kerstin Neist

          Kader-Athletin 1999

Selina Pileur

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          BBM Team

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          DM Team

Cosima Scharf

          Sportlerin des Jahres 2019

          Meisterin Berlin-Brandenburg:
          DJMM/Team-LM

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          Team-DM

          Internationale Starts:
          ECCC Track and Field (Europapokal der Club-Mannschaften), Gruppe B (5. Platz)

Lea Marie Vondey

           Berliner Meisterin:
          Ballwurf


Pauline Wanjura

           Berliner Meisterin:
          Blockmehrkämpfe (Lauf)

Nele Weißhahn

           Meisterin Berlin-Brandenburg:
          DJMM/Team-LM

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          DM Team (3. Platz)

Reinhard Becker

          Meister Berlin-Brandenburg:
          1500 m

          Starts für den DLV:
          Europameisterschaften, Marathon

Marc Beyer

          Starts für den DLV:
          Berglauf-Weltmeisterschaften

Calvin Corte

          Meister Berlin-Brandenburg:
          BBM Team

Ralf-Rainer Elstermann von Elster

          Meister Berlin-Brandenburg:
          Crosslauf (Mannschaft)

Michael Götz

          Sportler des Jahres 2016

          Meister Berlin-Brandenburg:
          BBM Team

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          Team-DM

Felix Hohmann

          Berliner Meister:
          Crosslauf

Julian Iwanowski

          Sportler des Jahre 2018, 2020

          Kader-Athlet 2018 bis 2021

          Berliner Meister:
          Kugelstoßen
          Blockmehrkampf (Wurf)
          Hochsprung (Halle)
          100m
          Vierkampf
          Neunkampf


Simon Iwanowski

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          DM Team

Abdulrahman Kasem

          Meister Berlin-Brandenburg:
          Weitsprung
Nicolas Kelm

          Meister Berlin-Brandenburg:
          BBM Team

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          DM Cross (Mannschaft)
          Team-DM

Michael Kothlow

          Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
          4 x 200 m-Staffel, mixed
          Fünfkampf
          10 km Straßenlauf (Mannschaft)
          Hochsprung
          Stabhochsprung
          Crosslauf (Mannschaft)

Detlef Laße

          Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
          400 m
          800 m
          1500 m
          3000 m
          5000 m
          10000 m
          Halbmarathon
          Marathon
          Cross-Lauf
          10 km Straßenlauf (Mannschaft)
          Halbmarathon (Mannschaft)
          Cross-Lauf (Mannschaft)
          4 x 400 m
          3 x 1000 m
          Berliner Läufer-Cup

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          800 m (3. Platz)

Titus Lehmann

          Berliner Meister:
          Ballwurf

Haymo Mahlmeister

          Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
          60 m
          100 m
          200 m
          Kugelstoßen
          Hochsprung
          Weitsprung

Frank Meißner

          Meister Berlin-Brandenburg:
          100 m
          200 m
          400 m
          4 x 100 m
          4 x 400 m

Reinhard Moegelin

          Meister Berlin-Brandenburg:
          400 m
          800 m
          4 x 100 m
          4 x 400 m
          3 x 1000 m

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          800 m
          4 x 400 m

Benjamin Müske

          Meister Berlin-Brandenburg:
          Weitsprung
          80 m Hürden
          4 x 100 m
          Dreikampf (Mannschaft)
          Fünfkampf
          Zehnkampf
          Zehnkampf (Mannschaft)

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          Weitsprung
          Zehnkampf
          Zehnkampf (Deutscher Meister, Mannschaft)
          DJMM (Deutscher Meister)

Harald Neist

          Meister Berlin-Brandenburg:
          100 m
          200 m
          400 m
          4 x 100 m
          4 x 400 m
          3 x 1000 m

          Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
          4 x 400 m

Lennart Nossol

          Kader-Athlet 2020, 2021

          Berliner Meister:
          50 m
          Weitsprung
          Dreikampf
          Blockmehrkampf Sprung
          Vierkampf

Jamain Tappendorf

           Kader-Athlet 2019

          Berliner Meister:
          Hochsprung 2018


Dirk Werner

          Meister Berlin-Brandenburg:
          200 m
          10 km Straße
Jens Wiechmann

          Meister Berlin-Brandenburg:
          Crosslauf (Mannschaft)