Athleten

Unsere Stars - gestern und heute

Wir haben schon so manche Meister hervorgebracht. Einige haben ihre Erfolge bereits in anderen Vereinen erzielt und ihre sportliche Karriere bei uns weitergeführt. Andere haben ihre sportliche Laufbahn beendet oder sie in anderen Vereinen fortgesetzt. Hier sind sie alle - unsere erfolgreichen Sportler:

Mara Brand

Finalplatzierungen DM (Platz 1 - 12):
DM Team

Henriette Brüning

Sportlerin des Jahres 2016
Sportlerin des Jahres 2017

Meisterin Berlin-Brandenburg:
Crosslauf (Mannschaft)
DJMM/Team-LM

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
Team-DM (3. Platz )

Internationale Nominierungen:
ECCC Track and Field

Alma Detlefsen

Berliner Meisterin:
Crosslauf (Mannschaft)

Nele Edzards

Meisterin Berlin-Brandenburg:
DJMM/Team-LM

Barbara Farin

Meisterin Berlin-Brandenburg:
Crosslauf

Anne-Sophie Fischer

Meisterin Berlin-Brandenburg:
DJMM/Team-LM

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
Team-DM

Franka de Groot

Meisterin Berlin-Brandenburg:
BBM Team

Irmgard Hanse

Meisterin Berlin-Brandenburg:
Halbmarathon (Mannschaft)

Heike Hesse

Meisterin Berlin-Brandenburg/ NDM/ LG NORD-Rekord/BLV-Jahresbeste:
Weitsprung
400 m
800 m
1500 m
Vierkampf
Siebenkampf
4 x 75 m
10 km Straße (Mannschaft)
Crosslauf (Mannschaft) Halbmarathon (Mannschaft)

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
800 m
1500 m
Crosslauf

Starts für den DLV:
Europameisterschaften, 1500 m

Johanna Hohmann

Berliner Meisterin:
Crosslauf (Mannschaft)

Larissa Kelm

Finalplatzierungen DM (Platz 1 - 12):
DM Team

Ellie Lewin

BLV-Jahresbeste:
800 m

Jacqueline Moegelin

Meisterin Berlin-Brandenburg/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbeste:
3 x 800 m

Saskia Nafe

Sportlerin des Jahres 2015

Meisterin Berlin-Brandenburg:
BBM Team

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Team

Kerstin Neist

Kader-Athletin 1999

Selina Pileur

Meisterin Berlin-Brandenburg:
BBM Team

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Team

Cosima Scharf

Meisterin Berlin-Brandenburg:
DJMM/Team-LM

Internationale Nominierungen:
ECCC Track and Field

Nele Weißhahn

Meisterin Berlin-Brandenburg:
DJMM/Team-LM

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Team (3. Platz)

Reinhard Becker

Meister Berlin-Brandenburg:
1500 m

Starts für den DLV:
Europameisterschaften, Marathon

Marc Beyer

Starts für den DLV:
Berglauf-Weltmeisterschaften

Calvin Corte

Meister Berlin-Brandenburg:
BBM Team

Ralf-Rainer Elstermann von Elster

Meister Berlin-Brandenburg:
Crosslauf (Mannschaft)

Michael Götz

Sportler des Jahres 2016

Meister Berlin-Brandenburg:
BBM Team

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
Team-DM

Felix Hohmann

Berliner Meister:
Crosslauf

Julian Iwanowski

Sportler des Jahres 2018

Kader-Athlet 2018, 2019

Berliner Meister:
Kugelstoßen

BLV-Jahresbester:
Kugelstoßen
Blockvierkampf (Wurf)

Simon Iwanowski

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Team

Abdulrahman Kasem

Meister Berlin-Brandenburg:
Weitsprung
Nicolas Kelm

Meister Berlin-Brandenburg:
BBM Team

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Cross (Mannschaft)
Team-DM

Michael Kothlow

Meister Berlin-Brandenburg:
Fünfkampf
10 km Straßenlauf (Mannschaft)
Crosslauf (Mannschaft)

Detlef Laße

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
Halbmarathon
Marathon
Cross-Lauf
10 km Straßenlauf (Mannschaft)
Halbmarathon (Mannschaft)
Cross-Lauf (Mannschaft)
4 x 400 m
3 x 1000 m
Berliner Läufer-Cup

DLV-Jahresbester:
1500 m (Halle)

Haymo Mahlmeister

Meister Berlin-Brandenburg/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
Kugelstoßen

Frank Meißner

Meister Berlin-Brandenburg/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
100 m
200 m
400 m
4 x 100 m
4 x 400 m

Reinhard Moegelin

Meister Berlin-Brandenburg/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
400 m
800 m
4 x 100 m
4 x 400 m
3 x 1000 m

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
800 m
4 x 400 m

Benjamin Müske

Meister Berlin-Brandenburg/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
Weitsprung
80 m Hürden
4 x 100 m
Dreikampf (Mannschaft)
Fünfkampf
Zehnkampf
Zehnkampf (Mannschaft)

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
Weitsprung
Zehnkampf
Zehnkampf (Deutscher Meister, Mannschaft) DJMM

Harald Neist

Meister Berlin-Brandenburg/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
100 m
200 m
400 m
4 x 100 m
4 x 400 m
3 x 1000 m

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
4 x 400 m

Lennart Nossol

Berliner Meister:
50 m
Weitsprung

BLV-Jahresbester:
50 m
Weitsprung

Jamain Tappendorf

Kader-Athlet 2019

Berliner Meister:
Hochsprung

BLV-Jahresbester:
Hochsprung

Dirk Werner

Meister Berlin-Brandenburg:
200 m
10 km Straße