Athleten

Unsere Stars - gestern und heute

Wir haben schon so manche Meister hervorgebracht.
Einige haben ihre Erfolge bereits in anderen Vereinen erzielt und ihre sportliche Karriere bei uns weitergeführt. Andere haben ihre sportliche Laufbahn beendet oder sie in anderen Vereinen fortgesetzt.
Hier sind sie alle - unsere erfolgreichen Sportler:

Mara Brand

Finalplatzierungen DM (Platz 1 - 12):
DM Team

Henriette Brüning

Sportlerin des Jahres 2016
Sportlerin des Jahres 2017

Finalplatzierungen DM (Platz 1 - 12):
DM Team

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
Team-DM (3. Platz )

Nele Edzards

Meisterin Berlin-Brandenburg/ NDM:
DJMM/Team-LM

Barbara Farin

Meisterin Berlin-Brandenburg/ NDM:
Crosslauf

Anne-Sophie Fischer

Meisterin Berlin-Brandenburg/ NDM:
DJMM/Team-LM

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
Team-DM

Franka de Groot

Meisterin Berlin-Brandenburg/NDM:
BBM Team

Irmgard Hanse

Meisterin Berlin-Brandenburg/NDM, BLV-Jahresbeste:
Halbmarathon (Mannschaft)

Heike Hesse

Meisterin Berlin-Brandenburg/ NDM/ LG NORD-Rekord/BLV-Jahresbeste:
Weitsprung
400 m
800 m
1500 m
Vierkampf
Siebenkampf
4 x 75 m
10 km Straße (Mannschaft)
Crosslauf (Mannschaft) Halbmarathon (Mannschaft)

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
800 m
1500 m
Crosslauf

Starts für den DLV:
Europameisterschaften, 1500 m

Larissa Kelm

Finalplatzierungen DM (Platz 1 - 12):
DM Team

Ellie Lewin

BLV-Jahresbeste:
800 m

Jacqueline Moegelin

Meisterin Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbeste:
3 x 800 m

Saskia Nafe

Sportlerin des Jahres 2015

Meisterin Berlin-Brandenburg/NDM:
BBM Team

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Team

Selina Pileur

Meisterin Berlin-Brandenburg/NDM:
BBM Team

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Team

Nele Weißhahn

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Team (3. Platz)

Reinhard Becker

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/:
1500 m

Starts für den DLV:
Europameisterschaften, Marathon

Marc Beyer

Starts für den DLV:
Berglauf-Weltmeisterschaften



Calvin Corte

Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
BBM Team

Ralf-Rainer Elstermann von Elster

Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
Crosslauf (Mannschaft)

Michael Götz

Sportler des Jahres 2016

Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
BBM Team

Finalplatzierungen DM (Platz 1 - 12):
DM Team

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
Team-DM

Felix Hohmann

Berliner Meister:
Crosslauf

Julian Iwanowski

Kader-Athlet 2018

Berliner Meister:
Kugelstoßen

Simon

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Team

Nicolas Kelm

Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
BBM Team

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
DM Cross (Mannschaft)
Team-DM

Michael Kothlow

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/:
Fünfkampf
10 km Straßenlauf (Mannschaft)
Crosslauf (Mannschaft)

Detlef Laße

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
Halbmarathon
Marathon
Cross-Lauf
10 km Straßenlauf (Mannschaft)
Halbmarathon (Mannschaft)
Cross-Lauf (Mannschaft)
4 x 400 m
3 x 1000 m
Berliner Läufer-Cup

Haymo Mahlmeister

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
Kugelstoßen

Frank Meißner

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
100 m
200 m
400 m
4 x 100 m
4 x 400 m

Reinhard Moegelin

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
400 m
800 m
4 x 100 m
4 x 400 m
3 x 1000 m

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
800 m
4 x 400 m

Benjamin Müske

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
Weitsprung
80 m Hürden
4 x 100 m
Dreikampf (Mannschaft)
Fünfkampf
Zehnkampf
Zehnkampf (Mannschaft)

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
Weitsprung
Zehnkampf
Zehnkampf (Deutscher Meister, Mannschaft) DJMM

Harald Neist

Meister Berlin-Brandenburg/NDM/LG NORD-Rekord, BLV-Jahresbester:
100 m
200 m
400 m
4 x 100 m
4 x 400 m
3 x 1000 m

Endkampfplatzierungen DM (Platz 1 - 8):
4 x 400 m

Lennart Nossol

Berliner Meister:
50 m
Weitsprung

Jamain Tappendorf

Berliner Meister:
Hochsprung

Dirk Werner

Meister Berlin-Brandenburg/NDM:
200 m
10 km Straße