Kinder


Unsere jüngsten Athleten werden behutsam an die Leichtathletik herangeführt. Das geschieht auf spielerische Weise mit und ohne Ball sowie mit anderen Spiel- und Sportgeräten.
Damit werden die motorischen und koordinativen Fähigkeiten gefördert, Kraft und Ausdauer geschult, zugeschnitten auf die körperlichen Voraussetzungen dieser Altergruppe.

Der Deutsche Leichtathletikverband hat eigens für die Kinder der Altersgruppen von 6 bis 11 Jahren ein Wettkampfsystem   
"Kinderleichtathletik" eingeführt.
Wettkämpfe sind bei Kindern zu Beginn genau darauf ausgerichtet.
Kinder der AK U12 benötigen für die Teilnahme an Meisterschaften noch keinen Startpass.

Die "Kinderleichtathletik" des DLV stellt dabei bewusst auf die kindlichen Bedürfnisse ab. Die neue Disziplineneinteilung ist für den unbedarften Beobachter unter Umständen jedoch etwas unübersichtlich.

Die Trainer unserer Gruppen betonen einerseits das spielerische Element, fördern jedoch talentierte Athleten.
Davon profitieren die jungen Sportler, die sich ohne Schwierigkeiten auch anderen Sportarten schnell zurechtfinden können.


Für Kinder, die keine Wettkämpfe bestreiten wollen, ist Freitag,
der Kern-Trainingstag.
Alle, die an Wettkämpfen teilnehmen, können, in Absprache mit den jeweiligen Trainern, auch die Trainingsangebote an den weiteren Tagen nutzen.

Es wird gebeten, vor der erstmaligen Teilnahme am Training mit dem jeweiligen Übungsleiter Kontakt aufzunehmen.





Kleinkinder (4 - 5 Jahre)

In der Altersklasse U6 finden grundsätzlich noch keine Wettkämpfe statt.

Carl-Benz-Schule (kleine Halle), Heidenheimer Str. 53 - 55, 13467 Berlin
Trainerin: Sabine Scholkmann, Tel. 41108953








Kinder U8 (6 - 7 Jahre)



Freizeit- und Wettkampfsport



  • Gruppe 1: Fr. 16:00 - 17:00 Uhr

  • Gruppe 2: Fr. 17:00 - 18:00 Uhr

jeweils Gustav-Dreyer-Schule, Freiherr-vom-Stein-Straße 31, 13467 Berlin

Trainer: Lilly Audembrinke, Johanna Steinhöfel, Raphael Mietk




Ab dieser AK haben die Kinder ein umfangreicheres Sportangebot.
Sie werden nunmehr sorgsam und besonnen an Wettkämpfe herangeführt.






Kinder U10 (8 - 9 Jahre)



Freizeitsport



Wettkampfsport



  • Fr. 17:00 - 18:30 Uhr, Georg-Herwegh-Schule (untere und obere Halle), Fellbacher Str. 18, 13467 Berlin

Trainer: Saskia Nafe, Mara Brand, Michael Götz, Henriette Brüning, Friederike Kropp



  • Mo. 17:00 – 18:00 Uhr, Georg-Herwegh-Schule (untere und obere Halle), Fellbacher Str. 18, 13467 Berlin

Trainer: Michael Götz

  • Fr. 17:00 - 18:30 Uhr, Georg-Herwegh-Schule (untere und obere Halle), Fellbacher Str. 18, 13467 Berlin

Trainer: Saskia Nafe, Mara Brand,Michael Götz, Henriette Brüning, Friederike Kropp


  • Sa. 09:3010:15 Uhr,   KinderlaufTREFF, verlängerte Kneippstr., Waldparkplatz, 13467 Berlin.

KinderlaufTREFFleiterin: Selina Pileur








Kinder U12 (10 - 11 Jahre)



Freizeitsport



Wettkampfsport



  • Fr. 18:30 – 20:00 Uhr, Georg-Herwegh-Schule (untere und obere Halle), Fellbacher Str. 18, 13467 Berlin

Trainer: Saskia Nafe, Mara Brand, Michael Götz

  • Sa. 09:30 - 10:15 Uhr,   KinderlaufTREFF, verlängerte Kneippstr., Waldparkplatz, 13467 Berlin.

KinderlaufTREFFleiterin: Selina Pileur



  • Mo. 17:00 – 18:00 Uhr, Georg-Herwegh-Schule (untere und obere Halle), Fellbacher Str. 18, 13467 Berlin

Trainer: Michael Götz

  • Fr. 18:30 – 20:00 Uhr, Georg-Herwegh-Schule (untere und obere Halle), Fellbacher Str. 18, 13467 Berlin

Trainer: Saskia Nafe, Mara Brand, Michael Götz


  • Sa. 09:30 - 10:15 Uhr,   KinderlaufTREFF, verlängerte Kneippstr., Waldparkplatz, 13467 Berlin.

KinderlaufTREFFleiterin: Selina Pileur





Verbandsinformationen
für "Young Athletics"
findet man beim
DVL
und für
"Schüler/Jugend"
beim
BVL