Trainer

Uns ist es wichtig, qualifizierte und engagierte Trainer zu haben, die ihre Athleten motivieren können. Wir setzen einerseits auf unsere lizenzierten Trainer und auf den Nachwuchs aus den eigenen Reihen. Unsere jungen Trainer können sehr von der Erfahrung der Älteren profitieren und beweisen, dass anspruchsvolle Trainingsgestaltung nicht unbedingt an eine Trainerlizenz geknüpft sein muss. Sie erhalten immer wieder Bestätigung aus dem Kreis der Eltern und durch steigende Mitgliedszahlen der jeweiligen Gruppen.
Alle Trainer sind im Besitz des erweiterten Führungszeugnisses.

Trainer U6 (Jahrgänge 2017/2018)

Clara-Maria Jansen
Foto von Clara-Maria Jansen Trainerin U6
cm.jansen@vfbhermsdorf.de
Pia Kind
Foto von Pia Kind Trainerin U6 (Anmeldungen U6)
pia.kind@vfbhermsdorf.de
Ayana Wollburg
Foto von Ayana Wollburg Trainerin U6

Trainer U8 (Jahrgänge 2015/2016)

Lilly Aufdembrinke
Foto von Lilly Aufdembrinke Trainerin U8
DOSB-Übungsleiterin C
lilly.aufdembrinke@vfbhermsdorf.de
Johanna Steinhöfel
Foto von Johanna Steinhöfel Trainerin U8
johanna.steinhoefel@vfbhermsdorf.de
Friederike Kropp
Foto von Friederike Kropp Trainerin U8
friederike.kropp@vfbhermsdorf.de
Nina Lüdtke
Foto von Nina Lüdtke Trainerin U8

Trainer U10 (Jahrgänge 2013/2014) und U12 (Jahrgänge 2011 /2012)

Saskia Nafe
Foto von Saskia Nafe Trainerin U10/U12
C-Trainerin Wettkampfsport
saskia.nafe@vfbhermsdorf.de
Michael Götz
Foto von Michael Götz Trainer U10/U12
C-Trainer Wettkampfsport
Jule Edzards
Foto von Jule Edzards Trainerin U10/U12
Selina Pileur
Foto von Selina Pileur Trainerin U10/U12
C-Trainerin Wettkampfsport
selina.pileur@vfbhermsdorf.de

Trainer U14 (Jahrgänge 2009/2010)

Nicola Iwanowski
Foto von Nicola Iwanowski Trainerin U14
nicola.iwanowski@vfbhermsdorf.de
Simon Iwanowski
Foto von Simon Iwanowski Trainer U14
C-Trainer Wettkampfsport
simon.iwanowski@vfbhermsdorf.de
Kerstin Steineck
Foto von Kerstin Steineck Trainerin U14

Henrike Bonmann
Foto von Henrike Bonmann

Trainerin U14
Diplom-Sportlehrerin
Sporttherapeutin DVGS
B-Trainerin Sport in der Rehabilitation und Prävention

Trainer U16 (Jahrgänge 2007/2008)

Reinhard Moegelin
Foto von Reinhard Moegelin Trainer U16/U20/Erwachsene
B-Trainer Sprint
B-Trainer Sprung
B-Trainer Wurf
Tel.: 0176 56731128
reinhard.moegelin@vfbhermsdorf.de

Trainer U18/U20

Holger Twele
Foto von Holger Twele Trainer U18/U20
B-Trainer Sprint
Tel.: 0160 98010868
holger.twele@vfbhermsdorf.de

Trainer U20/Erwachsene

Reinhard Moegelin
Foto von Reinhard Moegelin Trainer U16/U20/Erwachsene
B-Trainer Sprint
B-Trainer Sprung
B-Trainer Wurf
Tel.: 0176 56731128
reinhard.moegelin@vfbhermsdorf.de

Trainer Senioren/Seniorinnen

N.N.
Foto

Lauf-TREFF

Reinhard Moegelin
Foto von Reinhard Moegelin Lauf-TREFF-Leiter
Tel.: 0176 56731128
reinhard.moegelin@vfbhermsdorf.de

Kinder-Lauf-Lauf-TREFF

Selina Pileur
Foto von Selina Pileur Kinder-Lauf-TREFF-Leiterin
C-Trainerin Wettkampfsport
selina.pileur@vfbhermsdorf.de
Julia Lankes
Foto von Julia Lankes Kinder-Lauf-TREFF-Betreuerin
Simon Iwanowski
Foto von Simon Iwanowski Kinder-Lauf-TREFF-Betreuer
C-Trainer Wettkampfsport
simon.iwanowski@vfbhermsdorf.de
Simon Trampenau
Foto von Simon Trampenau Kinder-Lauf-TREFF-Betreuer
Lorenz Beer
Foto von Lorenz Beer Kinder-Lauf-TREFF-Betreuer