Trainer

Uns ist es wichtig, qualifizierte und engagierte Trainer zu haben, die ihre Athleten motivieren können. Wir setzen einerseits auf unsere lizenzierten Trainer und auf den Nachwuchs aus den eigenen Reihen. Unsere jungen Trainer können sehr von der Erfahrung der Älteren profitieren und beweisen, dass anspruchsvolle Trainingsgestaltung nicht unbedingt an eine Trainerlizenz geknüpft sein muss. Sie erhalten immer wieder Bestätigung aus dem Kreis der Eltern und durch steigende Mitgliedszahlen der jeweiligen Gruppen.
Alle Trainer sind im Besitz des erweiterten Führungszeugnisses.

Trainer U6 (Jahrgänge 2016/2017)

Clara-Maria Jansen
Foto von Clara-Maria Jansen Trainerin U6
cm.jansen@vfbhermsdorf.de
Pia Kind
Foto von Pia Kind Trainerin U6 (Anmeldungen U6)
pia.kind@vfbhermsdorf.de
Selina Pileur
Foto von Selina Pileur Trainerin U6
selina.pileur@vfbhermsdorf.de

Trainer U8 (Jahrgänge 2014/2015)

Lilly Aufdembrinke
Foto von Lilly Aufdembrinke Trainerin U8
DOSB-Übungsleiterin C
lilly.aufdembrinke@vfbhermsdorf.de
Johanna Steinhöfel
Foto von Johanna Steinhöfel Trainerin U8
johanna.steinhoefel@vfbhermsdorf.de
Friederike Kropp
Foto von Friederike Kropp Trainerin U8
friederike.kropp@vfbhermsdorf.de

Trainer U10 (Jahrgänge 2012/2013) und U12 (Jahrgänge 2010 /2011)

Saskia Nafe
Foto von Saskia Nafe Trainerin U10/U12
saskia.nafe@vfbhermsdorf.de
Michael Götz
Foto von Michael Götz Trainer U10 / U12
C-Trainer Wettkampfsport
Jule Edzards
Foto von Jule Edzards Co-Trainerin

Trainer U14 (Jahrgänge 2008/2009)

Nicola Iwanowski
Foto von Nicola Iwanowski Trainerin
nicola.iwanowski@vfbhermsdorf.de
Simon Iwanowski
Foto von Simon Iwanowski Trainer
simon.iwanowski@vfbhermsdorf.de

Trainer U16 (Jahrgänge 2006/2007) und Erwachsene, sowie andere Athleten nach Absprache

Reinhard Moegelin
Foto von Reinhard Moegelin B-Trainer Sprint
B-Trainer Sprung
B-Trainer Wurf
Tel.: 0176 56731128
reinhard.moegelin@vfbhermsdorf.de

Trainer U18 (Jahrgänge 2004/2005) und älter, sowie andere Athleten nach Absprache

Holger Twele
Foto von Holger Twele Trainer U18
B-Trainer Sprint
Tel.: 0160 98010868
holger.twele@vfbhermsdorf.de

Trainer Senioren/Seniorinnen

Abdulrahman Kasem
Foto von Abdul Kasem Trainer Senioren
DOSB-Übungsleiter B

Trainer Lauftreff

Reinhard Moegelin
Foto von Reinhard Moegelin Tel.: 0176 56731128
reinhard.moegelin@vfbhermsdorf.de

Trainer Kinderlauftreff

Selina Pileur
Foto von Selina Pileur KinderlaufTREFF-Leiterin
selina.pileur@vfbhermsdorf.de
Julia Lankes
Foto von Julia Lankes KinderlaufTREFF-Trainerin
Simon Iwanowski
Foto von Simon Iwanowski KinderlaufTREFF-Trainer
simon.iwanowski@vfbhermsdorf.de
Milena Gestrich
Foto von Milena Gestrich KinderlaufTREFF-Trainerin
Simon Trampenau
Foto von Simon Trampenau KinderlaufTREFF-Trainer
Lorenz Beer
Foto von Lorenz Beer KinderlaufTREFF-Trainer

Derzeit ruhende Trainertätigkeit

Mara Brand
Foto von Mara Brand
C-Trainerin Wettkampfsport
mara.brand@vfbhermsdorf.de