Trainer

Uns ist es wichtig, qualifizierte und engagierte Trainer zu haben, die ihre Athleten motivieren können. Wir setzen einerseits auf unsere lizenzierten Trainer und auf den Nachwuchs aus den eigenen Reihen. Unsere jungen Trainer können sehr von der Erfahrung der Älteren profitieren und beweisen, dass anspruchsvolle Trainingsgestaltung nicht unbedingt an eine Trainerlizenz geknüpft sein muss. Sie erhalten immer wieder Bestätigung aus dem Kreis der Eltern und durch steigende Mitgliedszahlen der jeweiligen Gruppen.
Alle Trainer sind im Besitz des erweiterten Führungszeugnisses.

Trainer U6 (Jahrgänge 2016/2017)

Clara-Maria Jansen
Foto von Clara-Maria Jansen Trainerin U6
cm.jansen@vfbhermsdorf.de
Selina Pileur
Foto von Selina Pileur KinderlaufTREFF-Leiterin
selina.pileur@vfbhermsdorf.de
Pia Kind
Foto von Pia Kind

Trainer U8 (Jahrgänge 2014/2015)

Lilly Aufdembrinke
Foto von Lilly Aufdembrinke Trainerin U8
DOSB-Übungsleiterin C
lilly.aufdembrinke@vfbhermsdorf.de
Johanna Steinhöfel
Foto von Johanna Steinhöfel Trainerin U8
johanna.steinhoefel@vfbhermsdorf.de
Friederike Kropp
Foto von Friederike Kropp Trainerin U8
friederike.kropp@vfbhermsdorf.de

Trainer U10 (Jahrgänge 2012/2013) und U12 (Jahrgänge 2010 /2011)

Saskia Nafe
Foto von Saskia Nafe Trainerin U10/U12
saskia.nafe@vfbhermsdorf.de
Michael Götz
Foto von Michael Götz Trainer U10 / U12
C-Trainer Wettkampfsport
Jule Edzards
Foto von Jule Edzards Co-Trainerin

Trainer U14 (Jahrgänge 2008/2009)

Marcus Wiederstein
Foto von Marcus Wiederstein Trainer U14
B-Trainer Sprint
B-Trainer Sprung
B-Trainer Mehrkampf
B-Trainer Wurf
OTL-Diplom Fitness Trainer
C-Trainer: Gerätturnen, Gewichtheben
marcus.wiederstein@vfbhermsdorf.de
Nicola Iwanowski
Foto von Nicola Iwanowski Co-Trainerin
Simon Iwanowski
Foto von Simon Iwanowski Co-Trainer

Trainer U16 (Jahrgänge 2006/2007), sowie andere Athleten nach Absprache

Reinhard Moegelin
Foto von Reinhard Moegelin B-Trainer Sprint
B-Trainer Sprung
B-Trainer Wurf
Tel.: 0176 56731128
reinhard.moegelin@vfbhermsdorf.de

Trainer U18 (Jahrgänge 2004/2005) und älter, sowie andere Athleten nach Absprache

Holger Twele
Foto von Holger Twele Trainer U18
B-Trainer Sprint
Tel.: 0160 98010868
holger.twele@vfbhermsdorf.de

Trainer Senioren/Seniorinnen

Abdulrahman Kasem
Foto von Abdul Kasem Trainer Senioren
DOSB-Übungsleiter C

Derzeit ruhende Trainertätigkeit

Mara Brand
Foto von Mara Brand
C-Trainerin Wettkampfsport
mara.brand@vfbhermsdorf.de