Die Leichtathletikabteilung und die LG Nord Masters laden herzlich zu einem Sportfest der besonderen Art ein. Teams von jeweils 5 Sportlern absolvieren gemeinsam die Königsdisziplin der Leichtathletik, den Zehnkampf. Dabei spielen Alter und Geschlecht der Teilnehmer keine Rolle, da die Punktwertungen entsprechend umgerechnet werden.
Es können also jung und alt, Männer und Frauen gemeinsam als Team antreten. Jeder absolviert dann 2 Disziplinen, für die es auch noch deutliche Erleichterungen gibt. So sind die Hürden niedriger, die Wurfgeräte leichter und beim Stabhochsprung gibt es Hilfestellung, so dass wirklich jedefrau und jedermann mitmachen kann.

Das sind die einzelnen Disziplinen: 100 m, Kugelstoßen, Weitsprung, Hochsprung, 400 m, 100m Hürden, Diskuswurf, Stabhochsprung, Speerwurf, 1.500 m.

Im Anschluss, während fleissige Helfer die Ergebnisse auswerten und die Urkunden drucken, läuft die 11. Disziplin: der gemeinsame Verzehr von selbstgebackenem Kuchen.

Veranstaltungsort ist das Stadion Finsterwalder Str., die Meldegebühr je Team beträgt 40,-€ und beinhaltet Urkunden, Wettkampfvorbereitung und -betreuung und Siegerehrung.

Weitere ausführliche Infos und Berichte vergangener Events befinden sich auf der Veranstaltungshomepage: Team-Zehnkampf.

Das Anmeldeformular findet ihr hier unten, Fragen könnt ihr einfach per E-Mail loswerden: robert.beer@vfbhermsdorf.de



(Gib dem Team einen tollen Namen)
(damit wir in Kontakt treten können)

Aktive Leichtathleten wählen "Profi"
Letzter Wettkampf Bundesjugendspiele -> "Amateur"
Breitensportler vom TF oder VfB -> "LG NORD"


Teammitglied 1:
Mehrfachauswahl mit Taste 'Strg'

Teammitglied 2:
Mehrfachauswahl mit Taste 'Strg'

Teammitglied 3:
Mehrfachauswahl mit Taste 'Strg'

Teammitglied 4:
Mehrfachauswahl mit Taste 'Strg'

Teammitglied 5:
Mehrfachauswahl mit Taste 'Strg'

Teammitglied 6 (Ersatz):
Mehrfachauswahl mit Taste 'Strg'

TeamAKDisziplinenHürdenHürdenstreckeKugelDiskusSpeer
die vier Kothlow`s        
Mika K.M13Hoch 400 Hürden68 cm100m   
Noah K.M100 Kugel  6 kg  
Susanne K.W40Weit 1500     
Michael K.M70Stab Speer Diskus   1 kg500 g
        
Masters of disaster        
Sebastian GnannM45Hoch Stab Hürden84 cm110m   
Sascha DietrichM45Weit 1500 400     
Carola HeiseW60Diskus 100   1 kg 
Frank NanniM50Kugel Speer  5 kg 600 g
Patrick SammerM35Hürden 400     
        
Die Enten       
Sophie BeerWSpeer Diskus   1 kg600 g
Paul BaumannMKugel 1500  6 kg  
Dagobert BeerM35Weit Hürden84 cm110m   
Jared StrelowM35100 400     
Robert BeerM60Hoch Stab     
        
Five Guys        
Fabian StollinMStab Hürden84 cm110m   
Ando ZehrerMKugel Diskus  6 kg1,75 
Alexander StockhammerM400 1500     
Patryk PaternaMWeit Speer     
Benjamin StollinM35100 Hoch     
        
Die roten Teufel        
Lea Marie VondeyW13Kugel Hoch Speer  3 kg 400 g
Xaver MartlreiterM13Stab 1500 Hürden68 cm100m   
Lasse BatzM12400 Diskus   1 kg 
Anastasiia KurandoW13100 Weit     
        
The red lightening        
Florian LückeM13Kugel Diskus 1500  4 kg1 kg 
Hanna SchmittW12Hoch Stab Speer    400 g
Paula MbenaW12400 Hürden68 cm80m   
Andrii KurandoM12100 Weit     
        
Red Five Masters        
Gesa EdzardsW55Speer 1500    600 g
Caroline LöwenthalW50Weit Hoch     
Tina SchulzW50100 400     
Haymo MahlmeisterM75Kugel Diskus  4 kg1,5 kg 
Nicola IwanowskiW55Hürden Stab68 cm80m   
        
ZTR Potsdam       
Annett VargaW50Weit Speer    600 g
Léonard PodettiMHoch 1500 100     
Burkhard StaabsM55400 Stab     
Judith KretzW35Kugel Diskus Hürden76 cm100m4 kg1 kg 
        
VfB-Hermsdorf-Schwimmteam       
Patrice KirschnerW161500 Diskus Speer   0,75 kg400 g
Felicia SelzerW15400 Kugel  3 kg  
Charlotta SelzerW16Hürden 10068 cm100m   
Charlotte DietrichW11Hoch Weit     
        
LG Nerds       
Anton BrackenM15400 Hoch     
Luise SteineckW14Hürden Diskus68 cm80m 0,75 kg 
Johanna DietrichW14100 1500     
Tamo KrumreyW14Kugel Stab  4 kg  
Frieda SchneiderW14Speer Weit    400 g
        
Spandauer Powerteam       
Heidi RejewskiW65100 Weit     
Heinrich MüllerM70Kugel Speer  4 kg 500 g
Detlef SchwarzM65Stab Diskus   1 kg 
Eberhard SchwarzM70Hürden68 cm100m   
Andreas WeiseM65Hoch 400 1500     
        
Last Minute       
Kristian PetersenM50Stab Weit     
Irene BaldowW70Diskus Speer     
        
        
        
        
Paar-Zehnkampf       
Neuköllner Roadrunners        
Frederik WernerU10100 Weit Diskus Speer Stab   1 kg500 g
Kathleen HeidelW400 1500 Hürden Kugel76 cm100m4 kg  
        
3h-Zehnkampf       
Franz Kleemann M 91 cm110m7,25 kg2 kg800 g
Torsten Helbig M55 84 cm100m6 kg1,5 kg700 g